Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.                     28.4. - 29.4.2001
Segel-Club Steinhuder Meer e.V.

          Silberne Seerose 2001 der O-Jollen auf dem Steinhuder Meer
                                  Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 51             Bootsklasse:          O-Jolle
Geplante Wettfahrten: 3              Wertungssystem:       Low-Point System
Ranglistenfaktor:     1,27           Streichung:           keine
Kategorie nach WR:    C              Wettfahrtleiter:      Wilhelm E. Nordmeier
AWM-Software-Version: 3.1            Schiedsrichterobmann: Rudolf Plenk

Pl.  Segel-Nr. Steuermann          Club       1.WF  2.WF  3.WF  Punkte RanglPkt
-------------------------------------------------------------------------------
  1  GER-144   Dr. Axel Forstmann  SLSV          3     4     1    8.00   127.00
  2  GER-1390  Knut Wahrendorf     TSG           4     2     3    9.00   124.12
  3  GER-1077  Uwe Kuhlmann        VStW          1     7     6   14.00   121.23
  4  GER-1385  Olaf Wahrendorf     TSG           9     5     4   18.00   118.34
  5  GER-1399  Wolfgang Höfener    SVH           2     3    18   23.00   115.46
  6  GER-1239  Dr.Jochen Pirner    SGS           7    13     7   27.00   112.57
  7  GER-1343  Roland Franzmann    SKS          14     9     9   32.00   109.69
  8  GER-1314  Göran Freise        WBF          22     6     8   36.00   106.80
  9  GER-426   Heinz John          KSC           6    14    20   40.00   103.91
 10  GER-1402  Peter Lippert       PSB           8    19    16   43.00   101.03
 11  GER-88    Bernd Ruhland       ZYC          11    10    25   46.00    98.14
 12  GER-1270  Jörg Legien         SVGL          5    34    11   50.00    95.25
 13  GER-111   Franz Dänekas       HYC          10    33    10   53.00    92.37
 14  GER-1377  Jörg Aleith         1. SVBS      13    27    14   54.00    89.48
 15  GER-1333  Uwe Peschlow        LYC         DNF     1     2   55.00    86.59
 16  GER-1245  Ernst Lissel        WYCA         19    18    19   56.00    83.71
 17  GER-1403  Holger Kalina       TSG          21    25    12   58.00    80.82
 18  GER-1226  Heinz Roth          SCMa         15    11    33   59.00    77.94
 19  NED-552   Henk Mik            ZZ           23    15    22   60.00    75.05
 20  GER-1228  Wolfgang Hasenbrink SKU          17    17    27   61.00    72.16
 21  GER-1330  Armin Nietert       SCSH         29    22    17   68.00    69.28
 22  GER-1187  Detlef Munke        SCStM        12    24    34   70.00    66.39
 23  GER-1313  Bernd Bühmann       SLSV        DNF    16     5   73.00    63.50
 24  GER-1354  Harald Eickhoff     SVGL         31    26    23   80.00    60.62
 25  GER-1242  Herbert Stöver      KSW          24    29    29   82.00    57.73
 26  GER-1395  Norbert Ohst        RSC          25     8   OCS   85.00    54.84
 27  GER-1320  Frank Wuttke        SGS          16    39    30   85.00    51.96
 28  GER-1268  Lutz Woschikowski   ZYC         DNF    20    15   87.00    49.07
 29  GER-1163  Martin Deutscher    ESV GW       18    37    32   87.00    46.19
 30  GER-1246  Heiner Forstmann    SLSV        DNF    12    24   88.00    43.30
 31  GER-1304  Uwe Hennings        HYC         DNF    23    21   96.00    40.41
 32  GER-684   Christian Seikrit   SCA 1921     20    41    37   98.00    37.53
 33  GER-77    Hartmut Pauck       SVRH         27    36    36   99.00    34.64
 34  GER-1369  Frank Ratzsch       SGS          28    21   DNC  101.00    31.75
 35  GER-1145  Jens Snowdon                    DNF    28    28  108.00    28.87
 36  GER-1383  Hans-Werner Binder  DSCU         26    32   OCS  110.00    25.98
 37  GER-1329  Sebastian Sturm     RSC          30    42    39  111.00    23.09
 38  NED-567   Jan Hordijk                     DNF    35    26  113.00    20.21
 39  GER-1273  Mathias Schulz      SVSt        DNF    30    31  113.00    17.32
 40  GER-1292  Niels Schlieker     SCStM       DNF   DNC    13  117.00    14.44
 41  GER-1267  Jürgen Zerfass      SCStM       DNF    31    40  123.00    11.55
 42  GER-1382  Dirk Schmidtchen    SGS         DNF    38    35  125.00     8.66
 43  GER-1251  Udo Franz           SCMO        DNF    43    38  133.00     5.78
 44  GER-1142  Walter Philipp      YCN         DNF    40    41  133.00     2.89
 45  GER-1248  Stephan Sturm       RSC         DNF   DNC   DNC  156.00
 45  GER-1283  Detlef Sach         OSVE        DNF   DNC   DNC  156.00
 45  GER-1370  Frank Bühmann       SLSV        DNF   DNC   DNC  156.00
 45  GER-1249  Ulrich Köneke       NSC         DNF   DNC   DNC  156.00
 45  GER-1296  Dieter Pahl         SCStM       DNF   DNC   DNC  156.00
 45  GER-1317  Armin Schulz        SVSt        DNF   DNC   DNC  156.00
 45  GER-1318  Ulrich Gehring      BSC         DNC   DNC   DNC  156.00
                                                      
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF             2. WF             3. WF             
Austragungsdatum .....  28.04.2001        29.04.2001        29.04.2001        
Wettfahrtbeginn ......  13:00:00          10:00:00          11:50:00          
Einlaufzeit des Ersten  14:22:00          11:22:00          12:51:00          
Wettfahrtende ........  14:57:00          11:31:00          13:06:00          
Windstärke ...........  5                 3                 3                 
Windrichtung .........  SW:               SW                SW                
Wetterverhältnisse ...  be:de:ckt         heiter            heiter            
Kursbahn .............  vo:ll:            abgekürzt         abgekürzt         
Kurslänge in sm ......  8                 5                 5                 
Geschw. Erster in kn .  5.9               3.7               4.9               
Austragungsmodus .....                                                        
Anzahl der Proteste ..  keine             keine             keine             
Wiedergutmachungsantr.  keine             keine             keine             
Gestartete Teilnehmer   50                43                43                

      Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
      gute Heimreise  und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
      Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502