Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.                    28.4. - 29.4.2001
Segel-Club Steinhuder Meer e.V.

           Silberne Seerose 2001 der Laser Radial / Steinhuder Meer
                                 Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 29            Bootsklasse:          Laser-Radial
Geplante Wettfahrten: 3             Wertungssystem:       Low-Point System
Ranglistenfaktor:     1,05          Streichung:           keine
Kategorie nach WR:    C             Wettfahrtleiter:      Wilhelm E. Nordmeier
AWM-Software-Version: 3.1           Schiedsrichterobmann: Rudolf Plenk

Pl.  Segel-Nr.  Steuermann         Club      1.WF  2.WF  3.WF  Punkte RanglPkt
------------------------------------------------------------------------------
  1  GER-166282 Erik Schlaaff      YCBG         2     1     1    4.00   105.00
  2  GER-168052 Thomas Spangenberg WBF          3     8     2   13.00   101.25
  3  GER-167655 Kolja Laurisch     PYC          5     7     5   17.00    97.50
  4  GER-155787 Stefan Koppin      WSV1921     13     4     3   20.00    93.75
  5  GER-152420 Malte Kamrath      YCBG        10     3     8   21.00    90.00
  6  GER-168779 Kai Haserück       YCBG         1    11    10   22.00    86.25
  7  GER-166289 Tobias Baumgarten  VSaW         4     5    17   26.00    82.50
  8  GER-163696 Moritz Almes       NRV          7    12     7   26.00    78.75
  9  GER-168108 Anton Schmatz      SGS         12    14     6   32.00    75.00
 10  GER-166180 Arne Humpert       JSCH         9     9    14   32.00    71.25
 11  GER-168106 Marcus Carius      ETuF        17     2    15   34.00    67.50
 12  GER-163640 Niklas Werner      PYC         14     6    16   36.00    63.75
 13  GER-163621 Steffen Naumann    SCG          8    19     9   36.00    60.00
 14  GER-168715 Tim Weidner        YCS         15    18     4   37.00    56.25
 15  GER-166209 Sara Wilcken       PSV         18    16    11   45.00    52.50
 16  GER-163492 Hagen Lind         HYC         11    17    20   48.00    48.75
 17  GER-70780  Lars Raschdorf     SVAOe       16    15    18   49.00    45.00
 18  GER-169235 Torben Gefken      NRV        DNF    10    12   52.00    41.25
 19  GER-154059 Patrick Sperling   SGS         19    21    13   53.00    37.50
 20  GER-163495 Johannes Merck     NRV          6    23   DNC   59.00    33.75
 21  GER-166276 Jan Rappold        SCD         20    24    22   66.00    30.00
 22  GER-165787 Tobias Wille       WSCG       DNF    13    25   68.00    26.25
 23  GER-154054 Michael Keitzl     ESVK       DNC    20    19   69.00    22.50
 24  GER-11350  Raoul Link         SC4         21    27    21   69.00    18.75
 25  GER-139458 Max Kimmerle       SCSI       DNF    22    23   75.00    15.00
 26  GER-1      Eike Holst         NRV        DNC    26    24   80.00    11.25
 27  GER-166290 Yaelle Link        SC4        DNC    25    26   81.00     7.50
 28  GER-160573 André Franzmann    SKS        DNC    28   DNC   88.00     3.75
 29  GER-167669 Florian Adebahr    SCE        DNC   DNC   DNC   90.00
                                                      
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF             2. WF             3. WF             
Austragungsdatum .....  28.04.2001        29.04.2001        29.04.2001        
Wettfahrtbeginn ......  13:10:00          10:10:00          12:00:00          
Einlaufzeit des Ersten  14:35:00          11:30:00          13:13:00          
Wettfahrtende ........  15:12:00          11:40:00          13:27:00          
Windstärke ...........  5                 3                 3                 
Windrichtung .........  SW                SW                SW                
Wetterverhältnisse ...  bedeckt           heiter            heiter            
Kursbahn .............  voll              abgekürzt         abgekürzt         
Kurslänge in sm ......  8                 5                 5                 
Geschw. Erster in kn .  5.6               3.8               4.1               
Austragungsmodus .....                                                        
Anzahl der Proteste ..  keine             keine             keine             
Wiedergutmachungsantr.  keine             keine             keine             
Gestartete Teilnehmer   24                28                26                

     Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
     gute Heimreise  und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
     Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502