Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.                      28.4. - 29.4.2001
Segel-Club Steinhuder Meer e.V.

           Silberne Seerose 2001 der Laser Standard / Steinhuder Meer
                                  Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 50              Bootsklasse:          Laser
Geplante Wettfahrten: 3               Wertungssystem:       Low-Point System
Ranglistenfaktor:     1,26            Streichung:           keine
Kategorie nach WR:    C               Wettfahrtleiter:      Wilhelm E. Nordmeier
AWM-Software-Version: 3.1             Schiedsrichterobmann: Rudolf Plenk

Pl.  Segel-Nr.  Steuermann           Club      1.WF  2.WF  3.WF  Punkte RanglPkt
--------------------------------------------------------------------------------
  1  GER-165656 Stefan Warkalla      YCM          1     2     5    8.00   126.00
  2  GER-171451 Tobias Schadewaldt   KSW          5     6     1   12.00   123.20
  3  GER-169432 Andreas John         NRV          2    10     2   14.00   120.40
  4  GER-170888 Norbert Peter        VSaW        12     1     3   16.00   117.60
  5  GER-158226 Christian Höfer      ESVK         6     3    10   19.00   114.80
  6  GER-160866 Maurice Canestrini   SKBUe        9     8     7   24.00   112.00
  7  GER-163612 Christian Wetzel     RKCW         4    17     6   27.00   109.20
  8  GER-163657 Oliver Raffin        BYCÜ         7     5    24   36.00   106.40
  9  GER-163498 Michael Zarocki      PYC         14    13    11   38.00   103.60
 10  GER-168059 Jörg Küsgen          DYC          8    16    16   40.00   100.80
 11  GER-168050 Nikolaus Müller      HYC          3    21    19   43.00    98.00
 12  GER-166723 Hannes Holländer     SCR         32     4     8   44.00    95.20
 13  GER-162907 Steffen Höfer        ESVK        10    25    15   50.00    92.40
 14  GER-158230 Ingmar Kirchner      RSC 92      13    19    18   50.00    89.60
 15  GER-165765 Stefan Malcharek     SKBUe       11    14    26   51.00    86.80
 16  GER-155173 Mathias Keitzl       ESVK        19    20    14   53.00    84.00
 17  GER-158229 Philipp Stanjek      SVR         21    11    22   54.00    81.20
 18  GER-165778 Jens-Hendryk Thiele  DSCU        24    24     9   57.00    78.40
 19  GER-155067 Dirk Jacobs          KSCH        28    28     4   60.00    75.60
 20  GER-168051 Hauke Schröder       VSaW        17    15    28   60.00    72.80
 21  GER-152419 Renée Quandt         SSV         20    29    13   62.00    70.00
 22  GER-118078 Uwe Bredthauer       SLSV        18    26    21   65.00    67.20
 23  GER-149394 Stefan Hoffmann      SVAOe       23    27    17   67.00    64.40
 24  GER-171448 Hendrik Brauns       SKM         29     9    32   70.00    61.60
 25  GER-168119 Ullrich Hülse        DSC         15    30    29   74.00    58.80
 26  GER-165727 Martin Clasen        PSV        DNF    12    12   75.00    56.00
 27  GER-166277 Clemens Staffelt     PYC         35    22    25   82.00    53.20
 28  GER-130808 Jürgen Lemke         HBC         16    38    34   88.00    50.40
 29  GER-163630 Oskar Engel          SCPs        26    35    30   91.00    47.60
 30  GER-139455 Dietmar Engelke      WSV-Awb    DNF    18    23   92.00    44.80
 31  GER-136387 Dietrich Schilling   BSV        DNC     7    40   98.00    42.00
 32  GER-169836 Lothar Striewe       ESV GW      31    36    31   98.00    39.20
 33  GERY       Jan Lehmann          ETuF        25    39    35   99.00    36.40
 34  GER        Erik Snowdon                    DNC    23    27  101.00    33.60
 35  GER-170240 Fritz Romey          NSC         30    33    39  102.00    30.80
 36  GER-65727  Martin Gernhardt     PSV         34    31    38  103.00    28.00
 37  GER-165722 Alexander Kühn       PYC         27    41    37  105.00    25.20
 38  GER-158140 Hartwig v. Witte     DKSC       DNF    42    20  113.00    22.40
 39  GER-155998 Dr. Lutz Nevermann   SVG        DNF    34    33  118.00    19.60
 40  GER-78361  Uwe Dieckmann        SLSV        22   DNC   DNC  124.00    16.80
 41  GER-166179 Alexander Antrecht   SCMa       DNF    32    41  124.00    14.00
 42  GER-158124 Benjamin Auerbach    SKBUe      DNF    43    36  130.00    11.20
 43  GER-144312 Sebastian Rotscheidt WRK        DNF    40    42  133.00     8.40
 44  GER-165759 Julian Gohmert       PYC         33   DNC   DNC  135.00     5.60
 45  GER-119593 Melanie Schilling    BSV        DNF    37   DNC  139.00     2.80
 46  GER-171447 Bernd Szyperrek      WYCA       DNC   DNC   DNC  153.00
 46  GER-166291 Jörn Harms           SC4        DNC   DNC   DNC  153.00
 46  GER-155027 Jens Eichin          PSV        DNC   DNC   DNC  153.00
 46  GER-154058 Tobias Kriesel       ESVK       DNC   DNC   DNC  153.00
 46  GER-113780 Björn Hahlbrock      HYC        DNC   DNC   DNC  153.00
                                                      
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF             2. WF             3. WF             
Austragungsdatum .....  28.04.2001        29.04.2001        29.04.2001        
Wettfahrtbeginn ......  13:05:00          10:05:00          11:55:00          
Einlaufzeit des Ersten  14:19:00          11:26:00          12:55:00          
Wettfahrtende ........  14:58:00          11:37:00          13:08:00          
Windstärke ...........  5                 3                 3                 
Windrichtung .........  SW                SW                SW                
Wetterverhältnisse ...  bedeckt           heiter            heiter            
Kursbahn .............  voll              abgekürzt         abgekürzt         
Kurslänge in sm ......  8                 5                 5                 
Geschw. Erster in kn .  6.5               3.7               5                 
Austragungsmodus .....                                                        
Anzahl der Proteste ..  keine             keine             keine             
Wiedergutmachungsantr.  keine             keine             keine             
Gestartete Teilnehmer   43                43                42                

      Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
      gute Heimreise  und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
      Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502