Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.             28.4. - 29.4.2007
Segel-Club Steinhuder Meer e.V.

                        D/Laser/Seerosenteller
                              Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 20     Bootsklasse:          Laser
Geplante Wettfahrten: 4      Wertungssystem:       Low-Point System
Ranglistenfaktor:     1,17   Streichung:           keine
Kategorie nach WR:    C      Wettfahrtleiter:      Wilhelm E. Nordmeyer
AWM-Software-Version: 3.7    Schiedsrichterobmann: Rudolf Plenk

Pl.  Segel-Nr.  Steuermann          Club    1.WF  2.WF  Punkte RanglPkt
-----------------------------------------------------------------------
  1  GER-181618 Hannes Holländer    NRV        2     1    3.00   117.00
  2  GER-178979 Stefan Magnei       DKSC       1     4    5.00   110.12
  3  GER-118355 Claus Wimmer        SCLM       3     2    5.00   103.24
  4  GER-176645 Ralf Marten         BSC        5     3    8.00    96.36
  5  GER-166291 Jörn Harms          SC4        4     6   10.00    89.47
  6  GER-147736 Paul Stohl          SVW       10     5   15.00    82.59
  7  GER-118078 Uwe Bredthauer      SLSV       8     7   15.00    75.71
  8  GER-130808 Jürgen Lemke        HBC        7    11   18.00    68.83
  9  GER-183480 Mladen Gomercic     WSCG      11     8   19.00    61.95
 10  GER-69450  Hartwig Witte       ETuF       9    13   22.00    55.06
 11  GER-162860 Karsten Momberg     MTVI      14    10   24.00    48.18
 12  GER-179577 Wolfgang Fuss       SCAB      16     9   25.00    41.30
 13  GER-130288 Philipp Harz        WSB        6   DNF   27.00    34.42
 14  GER-136568 Fabian Lammers                15    12   27.00    27.53
 15  GER-165771 Henrik Schade                 13    14   27.00    20.65
 16  GER-155998 Dr. Lutz Nevermann  SVG       12    16   28.00    13.77
 17  GER-155066 Daniel Schinke      ASCzR     17    15   32.00     6.89
 18  GER-173759 Jan-Hendrik Oelmann HYC      DNF   DNC   42.00
 18  GER-139455 Dietmar Engelke     VSaW     DNC   DNC   42.00
 18  GER-174093 Thomas Gödecke      HBC      DNC   DNC   42.00
                                              
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF                  2. WF                  
Austragungsdatum .....  29.04.2007             29.04.2007             
Wettfahrtbeginn ......  10:15:00               11:25:00               
Einlaufzeit des Ersten  10:51:00               12:14:00               
Wettfahrtende ........  11:06:00               12:36:00               
Windstärke ...........  4 - 5                  4 - 5                  
Windrichtung .........  Ost                    Ost                    
Wetterverhältnisse ...  sonnig                 sonnig                 
Kursbahn .............  abgekürzt              voll                   
Kurslänge in sm ......                                                
Geschw. Erster in kn .                                                
Austragungsmodus .....  Kurz-WF                Voll-WF                
Anzahl der Proteste ..  keine                  keine                  
Wiedergutmachungsantr.  keine                  keine                  
Gestartete Teilnehmer   18                     17                     

  Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
  gute Heimreise  und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
  Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502