Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.                 28.4. - 29.4.2007
Segel-Club Steinhuder Meer e.V.

                        D/O-Jollen/Silberne Seerose
                                Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 50         Bootsklasse:          O-Jolle
Geplante Wettfahrten: 3          Wertungssystem:       Low-Point System
Ranglistenfaktor:     1,30       Streichung:           keine
Kategorie nach WR:    C          Wettfahrtleiter:      Wilhelm E. Nordmeyer
AWM-Software-Version: 3.7        Schiedsrichterobmann: Rudolf Plenk

Pl.  Segel-Nr. Steuermann            Club       1.WF  2.WF  Punkte RanglPkt
---------------------------------------------------------------------------
  1  GER-1237  Donald Lippert        WSV1921       1     1    2.00   130.00
  2  GER-1461  Axel Schulz           VSaW          5     4    9.00   126.98
  3  GER-1393  Jörg Legien           DSCU          4     5    9.00   123.96
  4  GER-1427  Manfred Pütz          YCRE          6     6   12.00   120.93
  5  GER-1077  Uwe Kuhlmann          SLSV          3    11   14.00   117.91
  6  GER-1448  Lutz Woschikowski     ZYC           8     8   16.00   114.89
  7  GER-1425  Detlef Munke          SCStM         2    15   17.00   111.86
  8  GER-1433  Roland Franzmann      SKS          14     3   17.00   108.84
  9  GER-1414  Reinhard Lindemann    OSVE         11    12   23.00   105.82
 10  GER-1318  Hermann M. Blum       DSCU          9    16   25.00   102.79
 11  GER-1442  Olaf Bertallot        WSV-Awb      16    10   26.00    99.77
 12  GER-1340  Knut Wahrendorf       TSG          26     2   28.00    96.75
 13  GER-1403  Holger Kalinna        TSG          10    19   29.00    93.72
 14  GER-1449  Olaf Wahrendorf       TSG          15    14   29.00    90.70
 15  GER-1434  Ernst Lissel          WYCA         13    17   30.00    87.68
 16  GER-1246  Ralf Goepfert         WSV1921      19    13   32.00    84.66
 17  GER-1207  Albrecht Sattelmacher SLSV         17    18   35.00    81.63
 18  GER-1419  Alfred Zerfass        SCStM         7    31   38.00    78.61
 19  GER-1451  Peter Lippert         PSB Dahm     34     7   41.00    75.59
 20  GER-1314  Göran Freise          WBF          35     9   44.00    72.56
 21  GER-1415  Thomas Klostermann    SLSV         12    34   46.00    69.54
 22  GER-1333  Franz Dänekas         HYC          20    27   47.00    66.52
 23  GER-1380  Wolfgang Hasenbrink   SKU          22    25   47.00    63.49
 24  GER-806   Karl-Erich Smalian    StSV         23    26   49.00    60.47
 25  GER-1204  Dieter Fritsche       PSB 24       27    23   50.00    57.45
 26  GER-1424  Uwe Hennings          HYC          31    21   52.00    54.42
 27  GER-1249  Ulrich Köneke         NSC          24    29   53.00    51.40
 28  GER-982   Heinz-Georg Monreal   YCRM         21    33   54.00    48.38
 29  GER-1335  Carsten Siekmann      BSC          37    20   57.00    45.35
 30  GER-1283  Frank Bühmann         SLSV         29    30   59.00    42.33
 31  GER-1310  Wolfgang Munkenbäck   CKA          28    35   63.00    39.31
 32  GER-1187  Harry Voss            SLSV         36    28   64.00    36.28
 33  GER-120   Walter Pranger        YCZ          18   DNF   69.00    33.26
 34  GER-1394  Dieter Weber          CKA          38    32   70.00    30.24
 35  GER-1369  Frank Ratzsch         SGS         DNF    22   73.00    27.21
 36  GER-1407  Klaus Bovensmann      SGHS        DNF    24   75.00    24.19
 37  GER-1330  Armin Nietert         SLSV         25   DNC   76.00    21.17
 38  GER-1089  Jannik Monreal        YCRM         41    36   77.00    18.14
 39  GER-1453  Reinhard Philipp      CKA          30   DNC   81.00    15.12
 40  GER-1262  Hans-Jürgen Jack      SKU          32   DNC   83.00    12.10
 41  GER-1226  Heinz Roth            SCMa         33   DNF   84.00     9.07
 42  GER-1430  Jan Philipp           CKA          39   DNC   90.00     6.05
 43  GER-1142  Walter Philipp        YCN          40   DNC   91.00     3.03
 44  SUI-99    Bernd Bühmann         SLSV        DNF   DNC  102.00
 44  GER-1227  Holger Gubitz         SCH         DNF   DNC  102.00
 44  GER-971   Michael Oelmann       HYC         DNF   DNC  102.00
 44  GER-1455  Wolfgang Höfener      SVH         DNC   DNC  102.00
 44  GER-1443  Florian Bauer         ASC         DNC   DNC  102.00
 44  GER-1422  Dr. Axel Forstmann    SLSV        DNC   DNC  102.00
 44  GER-88    Bernd Ruhland         ZYC         DNC   DNC  102.00
                                                  
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF                    2. WF                    
Austragungsdatum .....  29.04.2007               29.04.2007               
Wettfahrtbeginn ......  10:10:00                 11:20:00                 
Einlaufzeit des Ersten  10:45:00                 12:10:00                 
Wettfahrtende ........  10:11:07                 12:22:00                 
Windstärke ...........  4 - 5                    4 - 5                    
Windrichtung .........  Ost                      Ost                      
Wetterverhältnisse ...  sonnig                   sonnig                   
Kursbahn .............  abgekürzt                voll                     
Kurslänge in sm ......                                                    
Geschw. Erster in kn .                                                    
Austragungsmodus .....  Kurz-WF                  Voll-WF                  
Anzahl der Proteste ..  keine                    keine                    
Wiedergutmachungsantr.  keine                    keine                    
Gestartete Teilnehmer   46                       38                       

    Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
    gute Heimreise  und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
    Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502