Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.
Segel-Club Steinhuder Meer e.V.
09.05. - 10.05.2009

E/ Silberne Seerose der O-Jollen
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 36 Bootsklasse: O-Jolle
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,28 Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Steinhuder Meer
Ausrichtender Club: SCStM Wettfahrtleiter: Wilhelm E. Nordmeyer
AWM-Software-Version: 4.4 Schiedsgerichtsobmann: Rudolf Plenk

Platz Segel-Nr. Steuermann Club 1.WF 2.WF 3.WF Punkte RL-Pkt.
                 
1 GER-1466 Wolfgang Höfener SVH 2 7 3 12,00 128,00
2 GER-1451 Peter Lippert PSB 24 7 1 6 14,00 124,13
3 GER-1477 Dr. Axel Forstmann SLSV 9 6 1 16,00 120,25
4 GER-1435 Uwe Peschlow LYC 6 3 11 20,00 116,37
5 GER-1318 Hermann M. Blum DSCU 1 15 5 21,00 112,49
6 GER-1393 Jörg Legien DSCU 12 5 4 21,00 108,61
7 GER-1383 Martin Hofmann KSCH 11 2 10 23,00 104,73
8 GER-1399 Frank Bühmann SLSV 16 4 8 28,00 100,85
9 GER-1433 Roland Franzmann SKS 4 22 7 33,00 96,97
10 GER-1449 Olaf Wahrendorf TSG 3 10 22 35,00 93,09
11 GER-1425 Detlef Munke SCStM 13 25 2 40,00 89,22
12 GER-1419 Alfred Zerfass SCStM 18 14 9 41,00 85,34
13 GER-88 Bernd Ruhland ZYC 23 8 12 43,00 81,46
14 GER-1442 Olaf Bertallot WSV-Awb 14 9 20 43,00 77,58
15 GER-1434 Ernst Lissel WYCA 10 16 21 47,00 73,70
16 GER-1316 Ralf Schulze SGHS 5 30 14 49,00 69,82
17 GER-1479 Axel Schulz VSaW 8 26 15 49,00 65,94
18 GER-1283 Harry Voss SLSV 21 11 17 49,00 62,06
19 GER-1330 Armin Nietert SLSV 19 13 18 50,00 58,19
20 GER-1467 Thomas Klostermann SLSV 20 12 25 57,00 54,31
21 GER-1401 Ludwig Groeneveld PSV 17 18 26 61,00 50,43
22 GER-1424 Uwe Hennings HYC 27 17 19 63,00 46,55
23 GER-1470 Carsten Siekmann BSC 30 21 13 64,00 42,67
24 GER-1333 Franz Dänekas SLSV 25 20 23 68,00 38,79
25 GER-1413 Jochen Lollert SGHS 28 19 24 71,00 34,91
26 GER-1465 Dieter Weber CKA 22 23 29 74,00 31,03
27 GER-1310 Wolfgang Munkenbäck CKA 24 24 28 76,00 27,16
28 GER-1142 Walter Philipp YCN 29 32 16 77,00 23,28
29 GER-1480 Manfred Pütz YCRE 15 28 DNC 80,00 19,40
30 GER-1249 Ulrich Köneke NSC 26 29 27 82,00 15,52
31 GER-1207 Albrecht Sattelmacher SLSV 31 27 30 88,00 11,64
32 GER-806 Karl-Erich Smalian StSV 32 31 31 94,00 7,76
33 GER-971 Michael Oelmann HYC DNC 33 32 102,00 3,88
34 GER-1277 Bernd Bühmann SLSV DNC DNC DNC 111,00  
34 GER-1422 Siegfried Hupe WYCA DNC DNC DNC 111,00  
34 GER-1454 Harald Eickhoff SVGL DNC DNC DNC 111,00  
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF
Austragungsdatum: 09.05.2009 09.05.2009 09.05.2009
Wettfahrtbeginn: 12:10:00 13:40:00 15:20:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:08:00 14:38:00 16:36:00
Wettfahrtende: 13:15:00 14:57:00 16:59:00
Windstärke in Beaufort: 3 3 3
Windrichtung: SW SW SW
Wetterverhältnisse: bedeckt sonnig sonnig
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt abgekürzt
Kurslänge in sm: 5,4 5,4 5,4
Geschw. Erster in Knoten: 5.6 5.6 4.3
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 32 33 32
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502