Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.
Segel-Club Steinhuder Meer e.V.
26.04. - 27.04.2008

D/Silberne Seerose
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 38 Bootsklasse: O-Jolle
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,3 Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Steinhuder Meer
Ausrichtender Club: SCStM Wettfahrtleiter: Wilhelm E. Nordmeier
AWM-Software-Version: 4.3 Schiedsgerichtsobmann: Rudolf Plenk

Platz Segel-Nr. Steuermann Segelclub 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte RL-Pkt.
                   
1 GER-1 Wolfgang Höfener SVH 1 1 (5) 1 3,00 130,00
2 GER-1470 Knut Wahrendorf TSG 3 (7) 2 2 7,00 126,29
3 GER-1433 Roland Franzmann SKS 5 (6) 1 3 9,00 122,58
4 GER-1451 Peter Lippert PSB Dahm 4 2 3 (OCS) 9,00 118,86
5 GER-1435 Uwe Peschlow LYC 7 3 9 (DNC) 19,00 115,15
6 GER-1393 Jörg Legien DSCU 6 8 (12) 6 20,00 111,43
7 GER-1399 Frank Bühmann SLSV (9) 9 7 5 21,00 107,72
8 GER-1383 Martin Hofmann KSCH 10 (14) 4 10 24,00 104,00
9 GER-1454 Harald Eickhoff SVGL (18) 5 17 7 29,00 100,29
10 GER-1419 Alfred Zerfass SCStM (DNC) 15 6 9 30,00 96,58
11 GER-1077 Uwe Kuhlmann SLSV 12 10 8 (DNC) 30,00 92,86
12 GER-1318 Hermann M. Blum DSCU (13) 11 11 11 33,00 89,15
13 GER-1425 Detlef Munke SCStM 8 (25) 15 12 35,00 85,43
14 GER-1335 Carsten Siekmann BSC 11 16 10 (17) 37,00 81,72
15 GER-1424 Uwe Hennings HYC (32) 21 13 4 38,00 78,00
16 GER-1427 Manfred Pütz YCRE 14 (18) 16 8 38,00 74,29
17 GER-1467 Thomas Klostermann SLSV 19 4 (23) 16 39,00 70,58
18 GER-88 Bernd Ruhland ZYC 15 13 14 (OCS) 42,00 66,86
19 GER-1310 Wolfgang Munkenbäck CKA (28) 12 25 20 57,00 63,15
20 GER-1333 Franz Dänekas HYC 20 (30) 24 13 57,00 59,43
21 GER-1413 Jochen Lollert SGHS (31) 27 19 14 60,00 55,72
22 GER-1380 Wolfgang Hasenbrink SKU (25) 17 22 21 60,00 52,00
23 GER-1283 Harry Voss SLSV 23 19 (29) 18 60,00 48,29
24 GER-1207 Albrecht Sattelmacher SLSV 21 (22) 21 19 61,00 44,58
25 GER-1465 Dieter Weber CKA (30) 23 18 22 63,00 40,86
26 GER-1200 Jan-Peter Hermkens WSG 26 20 20 (DNC) 66,00 37,15
27 GER-1186 Martin Deutscher RCR (33) 29 27 15 71,00 33,43
28 GER-1434 Ernst Lissel WYCA 17 28 28 (DNC) 73,00 29,72
29 GER-1316 Ralf Schulze SGHS 27 26 26 (DNF) 79,00 26,00
30 GER-1477 Dr. Axel Forstmann SLSV 2 (DNC) DNC DNC 80,00 22,29
31 GER-806 Karl-Erich Smalian StSV (34) 31 30 23 84,00 18,58
32 GER-1412 Klaus Schoenfeld CKA 22 24 (DNC) DNC 85,00 14,86
33 GER-1330 Armin Nietert SLSV 16 (DNC) DNC DNC 94,00 11,15
34 GER-1277 Dieter Altenburg StSV 24 (DNC) DNC DNC 102,00 7,43
35 GER-1249 Ulrich Köneke NSC 29 (DNC) DNC DNC 107,00 3,72
36 GER-1442 Olaf Bertallot WSV-Awb (DNC) DNC DNC DNC 117,00  
36 GER-1461 Jörg Klappheck SCStM (DNC) DNC DNC DNC 117,00  
36 GER-1463 Axel Schulz VSaW (DNC) DNC DNC DNC 117,00  
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 26.04.2008 27.04.2008 27.04.2008 27.04.2008
Wettfahrtbeginn: 12:50:00 09:30:00 12:10:00 13:25:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:03:00 10:47:00 13:06:00 14:10:00
Wettfahrtende: 14:12:00 11:01:00 13:13:00 14:18:00
Windstärke in Beaufort: 2 3 3 3
Windrichtung: 260 180 180 180
Wetterverhältnisse: bedeckt sonnig sonnig sonnig
Kursbahn: voll voll voll abgekürzt
Kurslänge in sm:        
Geschw. Erster in Knoten:        
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 34 31 30 26
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502